咨询办理户籍证明相关问题盼解答

2018年02月08日 11:27 | 来源:呼和浩特政府网

旺彩官网 www.chronic7.com

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 其它问题 收件人:  
信件类型: 求助
交办时间: 2017/12/29 IP地址: 60.221.253.230

反映内容:

尊敬的市委书记您好!

      我想咨询您一下,目前派出所还给予办理户籍证明吗?我改过名字,去车管所我带上了户口本和身份证要更改驾驶证名字时,车管所要求出具户籍证明,但是金河镇派出所回复“目前国家有规定不在出具户籍证明”,但是车管所必须要户籍证明,作为一个普通老百姓我是真不知道该怎么弄了,请您给予答复。

交办意见:  
经办单位: 呼和浩特市公安局
办理结果:

尊敬的网友:

市公安局接到市委转来您在云光中书记信箱留言的内容后,按照您反映的情况立即进行了认真的调查落实,现将具体情况答复如下:

关于网民王智龙反映派出所不给开户籍证明,车管所要户籍证明的问题。

1、关于派出所不给开户籍证明的问题。按照国家有关规定,户口本、身份证、护照等法定证件可以证明姓名、曾用名、民族、性别等信息的,派出所不再出具户籍证明。

2、关于车管所要户籍证明的问题。经查,当事人王智龙办理驾驶证更名业务是在集宁车管所办理的,不属于呼市公安局管辖范围,具体情况需当事人王智龙咨询集宁车管所。

处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017122825208

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0